https://www.scout-o-wiki.de/api.php?action=feedcontributions&user=Cuautemoc&feedformat=atom
Scout-o-wiki - Benutzerbeiträge [de]
2024-03-29T15:56:35Z
Benutzerbeiträge
MediaWiki 1.35.1
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27526
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-12-15T16:02:52Z
<p>Cuautemoc: /* Rover */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Korbinian Kundmüller; Bernhard Pfund; Vera<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle; Jonathan Hardt<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Elena; Thomas<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner; Patrick Mullan; Stefan Stangen<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser;<br />
*Roverrundensprecher: Désirée Jakob; Jonas Kariou<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27525
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-12-15T16:02:32Z
<p>Cuautemoc: /* Pfadfinder */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Korbinian Kundmüller; Bernhard Pfund; Vera<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle; Jonathan Hardt<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Elena; Thomas<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner; Patrick Mullan; Stefan Stangen<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Désirée Jakob; Jonas Kariou<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27524
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-12-15T16:02:05Z
<p>Cuautemoc: /* Wölflinge */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Korbinian Kundmüller; Bernhard Pfund; Vera<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle; Jonathan Hardt<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Elena; Thomas<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Désirée Jakob; Jonas Kariou<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27523
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-12-15T16:01:53Z
<p>Cuautemoc: /* Falken */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Korbinian Kundmüller, Bernhard Pfund, Vera<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle; Jonathan Hardt<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Elena; Thomas<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Désirée Jakob; Jonas Kariou<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27522
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-12-15T16:01:43Z
<p>Cuautemoc: /* Obihörnchen */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Korbinian Kundmüller, Bernhard Pfund, Vera<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle, Jonathan Hardt<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Elena; Thomas<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Désirée Jakob; Jonas Kariou<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27521
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-12-15T16:01:02Z
<p>Cuautemoc: /* Falken */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Korbinian Kundmüller, Bernhard Pfund, Vera<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle, Jonathan Hardt<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Christina Dehler<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Désirée Jakob; Jonas Kariou<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27520
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-12-15T16:00:38Z
<p>Cuautemoc: /* Wölflinge */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Korbinian Kundmüller, Bernhard Pfund, Vera<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Christina Dehler<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Désirée Jakob; Jonas Kariou<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Bezirk_B2&diff=27358
DPSG Bezirk B2
2008-12-01T17:19:10Z
<p>Cuautemoc: </p>
<hr />
<div>{{Bezirk DPSG|Bamberg|ca. 300|6|0|---|-|[mailto:webmaster@bezirk2.de webmaster@bezrik2.de]|Daniel Götz (Vorsitzender),<br/>Claudia Lehner (Vorsitzende),<br/>Sebastian (Kurat)}}<br />
<br />
Der B2 (abgeleitet von Bezirk Nr. 2) im [[DPSG DV Bamberg|Diözesanverband Bamberg]] umfasst einen Großteil des Erzbistums, namentlich die Städte und Landkreise (entspricht auch den Dekanaten) Bamberg, Höchstadt/Aisch, Neustadt/Aisch, Bad Windsheim.<br />
<br />
== Stämme ==<br />
[[DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg|Stamm St. Josef - Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Hohestete Höchstadt/Aisch|Stamm Hohestete - Höchstadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Bischof Otto Bamberg|Stamm Bischof Otto - Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Herz Jesu Uffenheim|Stamm Herz Jesu - Uffenheim]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Vitus Hirschaid|Stamm St. Vitus - Hirschaid]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Johannes Neustadt/Aisch|Stamm St. Johannes - Neustadt/Aisch]]<br />
<br />
<br />
== Weblinks == <br />
* http://www.bezirk2.de<br />
<br />
<br />
* http://www.josef-bamberg.de Stamm St. Josef<br />
* http://www.dpsg-nea.de - Stamm St. Johannes<br />
<br />
<br />
* http://www.dpsg-bamberg.de - DPSG Diözesanverband Bamberg<br />
* http://www.dpsg.de - DPSG Bundesverband</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Bezirk_B2&diff=27357
DPSG Bezirk B2
2008-12-01T17:18:57Z
<p>Cuautemoc: </p>
<hr />
<div>{{Bezirk DPSG|Bamberg|ca. 300|6|0|---|-|[mailto:webmaster@bezirk2.de webmaster@bezrik2.de]|Daniel Götz (Vorsitzender),<br/>Claudia Lehner (Vorsitzende),<br/>Sebastian (Kurat)}}<br />
<br />
Der B2 (abgeleitet von Bezirk Nr. 2) im [[DPSG DV Bamberg|Diözesanverband Bamberg]] umfasst einen Großteil des Erzbistums, namentlich die Städte und Landkreise (entspricht auch den Dekanaten) Bamberg, Höchstadt/Aisch, Neustadt/Aisch, Bad Windsheim.<br />
<br />
== Stämme ==<br />
[[DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg|Stamm Sankt Josef - Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Hohestete Höchstadt/Aisch|Stamm Hohestete - Höchstadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Bischof Otto Bamberg|Stamm Bischof Otto - Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Herz Jesu Uffenheim|Stamm Herz Jesu - Uffenheim]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Vitus Hirschaid|Stamm St. Vitus - Hirschaid]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Johannes Neustadt/Aisch|Stamm St. Johannes - Neustadt/Aisch]]<br />
<br />
<br />
== Weblinks == <br />
* http://www.bezirk2.de<br />
<br />
<br />
* http://www.josef-bamberg.de Stamm St. Josef<br />
* http://www.dpsg-nea.de - Stamm St. Johannes<br />
<br />
<br />
* http://www.dpsg-bamberg.de - DPSG Diözesanverband Bamberg<br />
* http://www.dpsg.de - DPSG Bundesverband</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27356
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-12-01T17:17:02Z
<p>Cuautemoc: </p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Christina Dehler<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Bezirk_B2&diff=27355
DPSG Bezirk B2
2008-12-01T17:16:28Z
<p>Cuautemoc: </p>
<hr />
<div>{{Bezirk DPSG|Bamberg|ca. 300|6|0|---|-|[mailto:webmaster@bezirk2.de webmaster@bezrik2.de]|Daniel Götz (Vorsitzender),<br/>Claudia Lehner (Vorsitzende),<br/>Sebastian (Kurat)}}<br />
<br />
Der B2 (abgeleitet von Bezirk Nr. 2) im [[DPSG DV Bamberg|Diözesanverband Bamberg]] umfasst einen Großteil des Erzbistums, namentlich die Städte und Landkreise (entspricht auch den Dekanaten) Bamberg, Höchstadt/Aisch, Neustadt/Aisch, Bad Windsheim.<br />
<br />
== Stämme ==<br />
[[DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg|Stamm Sankt - Josef Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Hohestete Höchstadt/Aisch|Stamm Hohestete - Höchstadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Bischof Otto Bamberg|Stamm Bischof Otto - Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Herz Jesu Uffenheim|Stamm Herz Jesu - Uffenheim]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Vitus Hirschaid|Stamm St. Vitus - Hirschaid]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Johannes Neustadt/Aisch|Stamm St. Johannes - Neustadt/Aisch]]<br />
<br />
<br />
== Weblinks == <br />
* http://www.bezirk2.de<br />
<br />
<br />
* http://www.josef-bamberg.de Stamm St. Josef<br />
* http://www.dpsg-nea.de - Stamm St. Johannes<br />
<br />
<br />
* http://www.dpsg-bamberg.de - DPSG Diözesanverband Bamberg<br />
* http://www.dpsg.de - DPSG Bundesverband</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Bezirk_B2&diff=27354
DPSG Bezirk B2
2008-12-01T17:15:02Z
<p>Cuautemoc: </p>
<hr />
<div>{{Bezirk DPSG|Bamberg|ca. 300|6|0|---|-|[mailto:webmaster@bezirk2.de webmaster@bezrik2.de]|Daniel Götz (Vorsitzender),<br/>Claudia Lehner (Vorsitzende),<br/>Sebastian (Kurat)}}<br />
<br />
Der B2 (abgeleitet von Bezirk Nr. 2) im [[DPSG DV Bamberg|Diözesanverband Bamberg]] umfasst einen Großteil des Erzbistums, namentlich die Städte und Landkreise (entspricht auch den Dekanaten) Bamberg, Höchstadt/Aisch, Neustadt/Aisch, Bad Windsheim.<br />
<br />
== Stämme ==<br />
[[DPSG Stamm St. Josef Bamberg|Stamm Sankt - Josef Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Hohestete Höchstadt/Aisch|Stamm Hohestete - Höchstadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Bischof Otto Bamberg|Stamm Bischof Otto - Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Herz Jesu Uffenheim|Stamm Herz Jesu - Uffenheim]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Vitus Hirschaid|Stamm St. Vitus - Hirschaid]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Johannes Neustadt/Aisch|Stamm St. Johannes - Neustadt/Aisch]]<br />
<br />
<br />
== Weblinks == <br />
* http://www.bezirk2.de<br />
<br />
<br />
* http://www.josef-bamberg.de Stamm St. Josef<br />
* http://www.dpsg-nea.de - Stamm St. Johannes<br />
<br />
<br />
* http://www.dpsg-bamberg.de - DPSG Diözesanverband Bamberg<br />
* http://www.dpsg.de - DPSG Bundesverband</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Bezirk_B2&diff=27353
DPSG Bezirk B2
2008-12-01T17:14:44Z
<p>Cuautemoc: </p>
<hr />
<div>{{Bezirk DPSG|Bamberg|ca. 300|6|0|---|-|[mailto:webmaster@bezirk2.de webmaster@bezrik2.de]|Daniel Götz (Vorsitzender),<br/>Claudia Lehner (Vorsitzende),<br/>Sebastian (Kurat)}}<br />
<br />
Der B2 (abgeleitet von Bezirk Nr. 2) im [[DPSG DV Bamberg|Diözesanverband Bamberg]] umfasst einen Großteil des Erzbistums, namentlich die Städte und Landkreise (entspricht auch den Dekanaten) Bamberg, Höchstadt/Aisch, Neustadt/Aisch, Bad Windsheim.<br />
<br />
== Stämme ==<br />
[[DPSG Stamm St. Josef Bamberg|Stamm Sankt Josef Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Hohestete Höchstadt/Aisch|Stamm Hohestete - Höchstadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Bischof Otto Bamberg|Stamm Bischof Otto - Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Herz Jesu Uffenheim|Stamm Herz Jesu - Uffenheim]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Vitus Hirschaid|Stamm St. Vitus - Hirschaid]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Johannes Neustadt/Aisch|Stamm St. Johannes - Neustadt/Aisch]]<br />
<br />
<br />
== Weblinks == <br />
* http://www.bezirk2.de<br />
<br />
<br />
* http://www.josef-bamberg.de Stamm St. Josef<br />
* http://www.dpsg-nea.de - Stamm St. Johannes<br />
<br />
<br />
* http://www.dpsg-bamberg.de - DPSG Diözesanverband Bamberg<br />
* http://www.dpsg.de - DPSG Bundesverband</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Bezirk_B2&diff=27352
DPSG Bezirk B2
2008-12-01T17:13:25Z
<p>Cuautemoc: </p>
<hr />
<div>{{Bezirk DPSG|Bamberg|ca. 300|6|0|---|-|[mailto:webmaster@bezirk2.de webmaster@bezrik2.de]|Daniel Götz (Vorsitzender),<br/>Claudia Lehner (Vorsitzende),<br/>Sebastian (Kurat)}}<br />
<br />
Der B2 (abgeleitet von Bezirk Nr. 2) im [[DPSG DV Bamberg|Diözesanverband Bamberg]] umfasst einen Großteil des Erzbistums, namentlich die Städte und Landkreise (entspricht auch den Dekanaten) Bamberg, Höchstadt/Aisch, Neustadt/Aisch, Bad Windsheim.<br />
<br />
== Stämme ==<br />
[[DPSG Stamm Hohestete Höchstadt/Aisch|Stamm Hohestete - Höchstadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Bischof Otto Bamberg|Stamm Bischof Otto - Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Herz Jesu Uffenheim|Stamm Herz Jesu - Uffenheim]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Vitus Hirschaid|Stamm St. Vitus - Hirschaid]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Johannes Neustadt/Aisch|Stamm St. Johannes - Neustadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Josef Bamberg|Stamm Sankt Josef Bamberg]]<br />
<br />
== Weblinks == <br />
* http://www.bezirk2.de<br />
<br />
<br />
* http://www.josef-bamberg.de Stamm St. Josef<br />
* http://www.dpsg-nea.de - Stamm St. Johannes<br />
<br />
<br />
* http://www.dpsg-bamberg.de - DPSG Diözesanverband Bamberg<br />
* http://www.dpsg.de - DPSG Bundesverband</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Bezirk_B2&diff=27351
DPSG Bezirk B2
2008-12-01T17:13:11Z
<p>Cuautemoc: </p>
<hr />
<div>{{Bezirk DPSG|Bamberg|ca. 300|6|0|---|-|[mailto:webmaster@bezirk2.de webmaster@bezrik2.de]|Daniel Götz (Vorsitzender),<br/>Claudia Lehner (Vorsitzende),<br/>Sebastian (Kurat)}}<br />
<br />
Der B2 (abgeleitet von Bezirk Nr. 2) im [[DPSG DV Bamberg|Diözesanverband Bamberg]] umfasst einen Großteil des Erzbistums, namentlich die Städte und Landkreise (entspricht auch den Dekanaten) Bamberg, Höchstadt/Aisch, Neustadt/Aisch, Bad Windsheim.<br />
<br />
== Stämme ==<br />
[[DPSG Stamm Hohestete Höchstadt/Aisch|Stamm Hohestete - Höchstadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Bischof Otto Bamberg|Stamm Bischof Otto - Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Herz Jesu Uffenheim|Stamm Herz Jesu - Uffenheim]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Vitus Hirschaid|Stamm St. Vitus - Hirschaid]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Johannes Neustadt/Aisch|Stamm St. Johannes - Neustadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Josef Bamberg|Stamm Sankt Josef Bamberg]]<br />
<br />
== Weblinks == <br />
* http://www.bezirk2.de<br />
<br />
* http://www.josef-bamberg.de Stamm St. Josef<br />
* http://www.dpsg-nea.de - Stamm St. Johannes<br />
<br />
<br />
* http://www.dpsg-bamberg.de - DPSG Diözesanverband Bamberg<br />
* http://www.dpsg.de - DPSG Bundesverband</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Bezirk_B2&diff=27350
DPSG Bezirk B2
2008-12-01T17:12:08Z
<p>Cuautemoc: </p>
<hr />
<div>{{Bezirk DPSG|Bamberg|ca. 300|6|0|---|-|[mailto:webmaster@bezirk2.de webmaster@bezrik2.de]|Daniel Götz (Vorsitzender),<br/>Claudia Lehner (Vorsitzende),<br/>Sebastian (Kurat)}}<br />
<br />
Der B2 (abgeleitet von Bezirk Nr. 2) im [[DPSG DV Bamberg|Diözesanverband Bamberg]] umfasst einen Großteil des Erzbistums, namentlich die Städte und Landkreise (entspricht auch den Dekanaten) Bamberg, Höchstadt/Aisch, Neustadt/Aisch, Bad Windsheim.<br />
<br />
== Stämme ==<br />
[[DPSG Stamm Hohestete Höchstadt/Aisch|Stamm Hohestete - Höchstadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Bischof Otto Bamberg|Stamm Bischof Otto - Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Herz Jesu Uffenheim|Stamm Herz Jesu - Uffenheim]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Vitus Hirschaid|Stamm St. Vitus - Hirschaid]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Johannes Neustadt/Aisch|Stamm St. Johannes - Neustadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Josef Bamberg|Stamm Sankt Josef Bamberg]]<br />
<br />
== Weblinks == <br />
* http://www.dpsg-nea.de - Stamm St. Johannes<br />
* http://www.josef-bamberg.de Stamm St. Josef<br />
* http://www.bezirk2.de<br />
<br />
<br />
* http://www.dpsg-bamberg.de - DPSG Diözesanverband Bamberg<br />
* http://www.dpsg.de - DPSG Bundesverband</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Bezirk_B2&diff=27349
DPSG Bezirk B2
2008-12-01T17:11:46Z
<p>Cuautemoc: </p>
<hr />
<div>{{Bezirk DPSG|Bamberg|ca. 300|6|0|---|-|[mailto:webmaster@bezirk2.de @.de]|Daniel Götz (Vorsitzender),<br/>Claudia Lehner (Vorsitzende),<br/>Sebastian (Kurat)}}<br />
<br />
Der B2 (abgeleitet von Bezirk Nr. 2) im [[DPSG DV Bamberg|Diözesanverband Bamberg]] umfasst einen Großteil des Erzbistums, namentlich die Städte und Landkreise (entspricht auch den Dekanaten) Bamberg, Höchstadt/Aisch, Neustadt/Aisch, Bad Windsheim.<br />
<br />
== Stämme ==<br />
[[DPSG Stamm Hohestete Höchstadt/Aisch|Stamm Hohestete - Höchstadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Bischof Otto Bamberg|Stamm Bischof Otto - Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Herz Jesu Uffenheim|Stamm Herz Jesu - Uffenheim]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Vitus Hirschaid|Stamm St. Vitus - Hirschaid]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Johannes Neustadt/Aisch|Stamm St. Johannes - Neustadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Josef Bamberg|Stamm Sankt Josef Bamberg]]<br />
<br />
== Weblinks == <br />
* http://www.dpsg-nea.de - Stamm St. Johannes<br />
* http://www.josef-bamberg.de Stamm St. Josef<br />
* http://www.bezirk2.de<br />
<br />
<br />
* http://www.dpsg-bamberg.de - DPSG Diözesanverband Bamberg<br />
* http://www.dpsg.de - DPSG Bundesverband</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Bezirk_B2&diff=27348
DPSG Bezirk B2
2008-12-01T17:09:24Z
<p>Cuautemoc: </p>
<hr />
<div>{{Bezirk DPSG|Bamberg|ca. 300|6|0|---|-|[mailto:@de @.de]|Daniel Götz (Vorsitzender),<br/>Claudia Lehner (Vorsitzende),<br/>Sebastian (Kurat)}}<br />
<br />
Der B2 (abgeleitet von Bezirk Nr. 2) im [[DPSG DV Bamberg|Diözesanverband Bamberg]] umfasst einen Großteil des Erzbistums, namentlich die Städte und Landkreise (entspricht auch den Dekanaten) Bamberg, Höchstadt/Aisch, Neustadt/Aisch, Bad Windsheim.<br />
<br />
== Stämme ==<br />
[[DPSG Stamm Hohestete Höchstadt/Aisch|Stamm Hohestete - Höchstadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Bischof Otto Bamberg|Stamm Bischof Otto - Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Herz Jesu Uffenheim|Stamm Herz Jesu - Uffenheim]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Vitus Hirschaid|Stamm St. Vitus - Hirschaid]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Johannes Neustadt/Aisch|Stamm St. Johannes - Neustadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Josef Bamberg|Stamm Sankt Josef Bamberg]]<br />
<br />
== Weblinks == <br />
* http://www.dpsg-nea.de - Stamm St. Johannes<br />
* http://www.josef-bamberg.de Stamm St. Josef<br />
<br />
<br />
* http://www.dpsg-bamberg.de - DPSG Diözesanverband Bamberg<br />
* http://www.dpsg.de - DPSG Bundesverband</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Bezirk_B2&diff=27347
DPSG Bezirk B2
2008-12-01T17:09:07Z
<p>Cuautemoc: </p>
<hr />
<div>{{Bezirk DPSG|Bamberg|ca. 300|6|0|---|-|[mailto:@de @.de]|Daniel Götz(Vorsitzender),<br/>Claudia Lehner(Vorsitzende),<br/>Sebastian (Kurat)}}<br />
<br />
Der B2 (abgeleitet von Bezirk Nr. 2) im [[DPSG DV Bamberg|Diözesanverband Bamberg]] umfasst einen Großteil des Erzbistums, namentlich die Städte und Landkreise (entspricht auch den Dekanaten) Bamberg, Höchstadt/Aisch, Neustadt/Aisch, Bad Windsheim.<br />
<br />
== Stämme ==<br />
[[DPSG Stamm Hohestete Höchstadt/Aisch|Stamm Hohestete - Höchstadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Bischof Otto Bamberg|Stamm Bischof Otto - Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Herz Jesu Uffenheim|Stamm Herz Jesu - Uffenheim]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Vitus Hirschaid|Stamm St. Vitus - Hirschaid]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Johannes Neustadt/Aisch|Stamm St. Johannes - Neustadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Josef Bamberg|Stamm Sankt Josef Bamberg]]<br />
<br />
== Weblinks == <br />
* http://www.dpsg-nea.de - Stamm St. Johannes<br />
* http://www.josef-bamberg.de Stamm St. Josef<br />
<br />
<br />
* http://www.dpsg-bamberg.de - DPSG Diözesanverband Bamberg<br />
* http://www.dpsg.de - DPSG Bundesverband</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Bezirk_B2&diff=27346
DPSG Bezirk B2
2008-12-01T17:05:10Z
<p>Cuautemoc: </p>
<hr />
<div>{{Bezirk DPSG|Bamberg|ca. 300|6|0|---|-|[mailto:@de @.de]|vakant(Vorsitzender),<br/>vakant(Vorsitzende),<br/>vakant (Kurat)}}<br />
<br />
Der B2 (abgeleitet von Bezirk Nr. 2) im [[DPSG DV Bamberg|Diözesanverband Bamberg]] umfasst einen Großteil des Erzbistums, namentlich die Städte und Landkreise (entspricht auch den Dekanaten) Bamberg, Höchstadt/Aisch, Neustadt/Aisch, Bad Windsheim.<br />
<br />
== Stämme ==<br />
[[DPSG Stamm Hohestete Höchstadt/Aisch|Stamm Hohestete - Höchstadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Bischof Otto Bamberg|Stamm Bischof Otto - Bamberg]]<br/><br />
[[DPSG Stamm Herz Jesu Uffenheim|Stamm Herz Jesu - Uffenheim]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Vitus Hirschaid|Stamm St. Vitus - Hirschaid]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Johannes Neustadt/Aisch|Stamm St. Johannes - Neustadt/Aisch]]<br/><br />
[[DPSG Stamm St. Josef Bamberg|Stamm Sankt Josef Bamberg]]<br />
<br />
== Weblinks == <br />
* http://www.dpsg-nea.de - Stamm St. Johannes<br />
* http://www.josef-bamberg.de Stamm St. Josef<br />
<br />
<br />
* http://www.dpsg-bamberg.de - DPSG Diözesanverband Bamberg<br />
* http://www.dpsg.de - DPSG Bundesverband</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25345
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T18:20:44Z
<p>Cuautemoc: /* Weblinks */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg | Bamberg |Bamberg |2|Stamm |<br />
<MapPoints><br />
<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
10.899<br />
49.8877<br />
0.0<br />
-0.017977324880<br />
0.499161111111<br />
0.115925000000<br />
<br />
{<br />
11.112754<br />
49.487592<br />
http://www.dpsg-maxkolbe.de<br />
Stamm Maximilian Kolbe<br />
}<br />
</MapPoints>}}<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Die Falken====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Christina Dehler<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammeslager in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25343
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T17:43:24Z
<p>Cuautemoc: /* Pfadfinder */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg | Bamberg |Bamberg | 2|Stamm}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Die Falken====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Christina Dehler<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammeslager in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sotiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25342
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T17:43:06Z
<p>Cuautemoc: /* Leiterrunde */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg | Bamberg |Bamberg | 2|Stamm}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Die Falken====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Christina Dehler<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammeslager in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sotiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25341
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T17:42:53Z
<p>Cuautemoc: /* Rover */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg | Bamberg |Bamberg | 2|Stamm}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Die Falken====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Christina Dehler<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisler;<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammeslager in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sotiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25340
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T17:42:21Z
<p>Cuautemoc: /* Rover */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg | Bamberg |Bamberg | 2|Stamm}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Die Falken====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Christina Dehler<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geiser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisler;<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammeslager in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sotiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25339
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T17:40:35Z
<p>Cuautemoc: /* Die Falken */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg | Bamberg |Bamberg | 2|Stamm}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Die Falken====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Christina Dehler<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Beniamin Geiser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisler;<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammeslager in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sotiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Cuautemoc
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25335
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T17:03:05Z
<p>Cuautemoc: </p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg | Bamberg |Bamberg | 2|Stamm}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Die Falken====<br />
*Leiter: Michael Kropf;<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Beniamin Geiser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisler;<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammeslager in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}</div>
Cuautemoc