https://www.scout-o-wiki.de/api.php?action=feedcontributions&user=Mmuuuuhh&feedformat=atom
Scout-o-wiki - Benutzerbeiträge [de]
2024-03-29T10:20:05Z
Benutzerbeiträge
MediaWiki 1.35.1
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27363
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-12-05T16:44:53Z
<p>Mmuuuuhh: </p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Christina Dehler<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Désirée Jakob; Jonas Kariou<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=Diskussion:Rbu08&diff=26726
Diskussion:Rbu08
2008-10-13T16:06:13Z
<p>Mmuuuuhh: </p>
<hr />
<div>Sollte man den Text nun nicht in der Vergangenheit formulieren? Immerhin ist das RBU nun seit dem Wochenende vorbei...</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25385
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-23T09:54:02Z
<p>Mmuuuuhh: </p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Christina Dehler<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=Diskussion:DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25362
Diskussion:DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-21T11:57:19Z
<p>Mmuuuuhh: </p>
<hr />
<div>dürfte ich als Karte vielleicht folgendes vorschlagen:<br />
<br />
<nowiki><br />
<br />
<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
<br />
</nowiki><br />
<br />
Dieses sieht dann so aus:<br />
<br />
<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
<br />
<br />
ja kann die jmd einfügen? ich verstehe nicht wie das geht ;) --[[Benutzer:Mmuuuuhh|Mmuuuuhh]] 13:57, 21. Mai 2008 (CEST)</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25355
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-20T17:15:11Z
<p>Mmuuuuhh: </p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg | Bamberg |Bamberg |2|Stamm |<br />
<br />
<MapPoints> [ http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif 15 144 0.028662571242 -0.017977324880 5.499161111111 55.115925000000 ] { 10.898229 ''Längengrad/Longitude'' 49.887622 ''Breitengrad/Latitude'' http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg Stamm Sankt Josef } </MapPoints> <br />
}}<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Christina Dehler<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammeslager in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25344
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T17:47:51Z
<p>Mmuuuuhh: </p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg | Bamberg |Bamberg |2|Stamm |<br />
<MapPoints><br />
<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
10.899<br />
49.8877<br />
0.0<br />
-0.017977324880<br />
0.499161111111<br />
0.115925000000<br />
<br />
{<br />
11.112754<br />
49.487592<br />
http://www.dpsg-maxkolbe.de<br />
Stamm Maximilian Kolbe<br />
}<br />
</MapPoints>}}<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Die Falken====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Christina Dehler<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammeslager in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sotiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25338
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T17:39:31Z
<p>Mmuuuuhh: /* Quellen */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg | Bamberg |Bamberg | 2|Stamm}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Die Falken====<br />
*Leiter: Michael Kropf;<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Beniamin Geiser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisler;<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammeslager in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sotiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25337
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T17:37:51Z
<p>Mmuuuuhh: /* Quellen */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg | Bamberg |Bamberg | 2|Stamm}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Die Falken====<br />
*Leiter: Michael Kropf;<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Beniamin Geiser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisler;<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammeslager in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sotiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
http://www.josef-bamberg.de<br />
|-<br />
Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25336
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T17:37:25Z
<p>Mmuuuuhh: </p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg | Bamberg |Bamberg | 2|Stamm}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Die Falken====<br />
*Leiter: Michael Kropf;<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Beniamin Geiser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisler;<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammeslager in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sotiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
http://www.josef-bamberg.de<br />
Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25334
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T16:50:59Z
<p>Mmuuuuhh: /* Gruppe 2 */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg | Bamberg |Bamberg | 2|Stamm}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon ungefähr 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Das Pfadfinderhaus ist in der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), im Süden Bambergs zu finden. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Die Falken====<br />
*Leiter: Michael Kropf;<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Beniamin Geiser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisler;<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammeslager in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25333
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T16:50:27Z
<p>Mmuuuuhh: /* Gruppe 1 */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg | Bamberg |Bamberg | 2|Stamm}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon ungefähr 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Das Pfadfinderhaus ist in der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), im Süden Bambergs zu finden. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Gruppe 2====<br />
*Leiter: Michael Kropf;<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Beniamin Geiser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisler;<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammeslager in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25328
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T12:33:38Z
<p>Mmuuuuhh: /* Analen */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Stank Josef Bamberg | Bamberg | | 2}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon ungefähr 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Das Pfadfinderhaus ist in der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), im Süden Bambergs zu finden. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Gruppe 1====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
====Gruppe 2====<br />
*Leiter: Michael Kropf;<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Beniamin Geiser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisler;<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammeslager in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|Sommerlager<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| Georgstag || Ehemaligen-Roverlager || Stammesager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || Stammesversammlung || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Thinking Day || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25327
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T12:15:51Z
<p>Mmuuuuhh: /* Analen */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Stank Josef Bamberg | Bamberg | | 2}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon ungefähr 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Das Pfadfinderhaus ist in der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), im Süden Bambergs zu finden. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Gruppe 1====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
====Gruppe 2====<br />
*Leiter: Michael Kropf;<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Beniamin Geiser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisler;<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|.<br />
|-<br />
|Stammeslager<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|Sommerlager<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || Pfingsten || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| Georgstag || Ehemaligen-Roverlager || Stammesager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || Stammesversammlung || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Thinking Day || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25326
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T11:11:41Z
<p>Mmuuuuhh: /* Leiterrunde */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Stank Josef Bamberg | Bamberg | | 2}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon ungefähr 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Das Pfadfinderhaus ist in der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), im Süden Bambergs zu finden. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Gruppe 1====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
====Gruppe 2====<br />
*Leiter: Michael Kropf;<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Beniamin Geiser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisler;<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|.<br />
|-<br />
|Stammeslager<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|Sommerlager<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || Pfingsten || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| Georgstag || Ehemaligen-Roverlager || Stammesager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten|| Sommer || Diözesanlager<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" <br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Fasching ||Pfingsten || Sommer || Sommer ||09.6-16.6 || 09.7 || Herbst<br />
|- <br />
| Pfarrfasching || Pfingsten in Westernohe || Pfarrfest St. Marin || Tag der Jugend || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || 25.Jahre St. Josef<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Fasching || Pfingsten || Sommer || 13.6 <br />
|-<br />
| Pfarrfasching || Pfingsten in Westernohe || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten || Sommer || Sommer || Sommer || Herbst || Herbst || 24.12<br />
|-<br />
| Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Tag der Jugend || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinausschank<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| . || Sommer || Sommer || Herbst || Herbst || Herbst || 01.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionene || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Glühweinausschank<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten || Sommer || Sommer || Herbst || Herbst || Herbst || Winter || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München || Johannifeuer || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" || Gemeindefest || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben" || Friedenslicht || Adventsaktion || Glühweinausschank<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten || 02.7.2005 || Sommer || Sommer || Sommer || 16.8-21.8 || Herbst<br />
|-<br />
| Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain ||Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Johannifeuer || Tag der Jugend || Weltjugendtag || Stammeswochenende "Der Gärtner war's"<br />
|}<br />
|}</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25325
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T11:11:18Z
<p>Mmuuuuhh: /* Gruppen und Meuten */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Stank Josef Bamberg | Bamberg | | 2}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon ungefähr 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Das Pfadfinderhaus ist in der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), im Süden Bambergs zu finden. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Gruppe 1====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
====Gruppe 2====<br />
*Leiter: Michael Kropf;<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Beniamin Geiser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisler;<br />
Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|.<br />
|-<br />
|Stammeslager<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|Sommerlager<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || Pfingsten || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| Georgstag || Ehemaligen-Roverlager || Stammesager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten|| Sommer || Diözesanlager<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" <br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Fasching ||Pfingsten || Sommer || Sommer ||09.6-16.6 || 09.7 || Herbst<br />
|- <br />
| Pfarrfasching || Pfingsten in Westernohe || Pfarrfest St. Marin || Tag der Jugend || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || 25.Jahre St. Josef<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Fasching || Pfingsten || Sommer || 13.6 <br />
|-<br />
| Pfarrfasching || Pfingsten in Westernohe || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten || Sommer || Sommer || Sommer || Herbst || Herbst || 24.12<br />
|-<br />
| Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Tag der Jugend || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinausschank<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| . || Sommer || Sommer || Herbst || Herbst || Herbst || 01.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionene || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Glühweinausschank<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten || Sommer || Sommer || Herbst || Herbst || Herbst || Winter || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München || Johannifeuer || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" || Gemeindefest || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben" || Friedenslicht || Adventsaktion || Glühweinausschank<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten || 02.7.2005 || Sommer || Sommer || Sommer || 16.8-21.8 || Herbst<br />
|-<br />
| Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain ||Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Johannifeuer || Tag der Jugend || Weltjugendtag || Stammeswochenende "Der Gärtner war's"<br />
|}<br />
|}</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25324
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T11:09:03Z
<p>Mmuuuuhh: /* Gruppe 2 */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Stank Josef Bamberg | Bamberg | | 2}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon ungefähr 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Das Pfadfinderhaus ist in der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), im Süden Bambergs zu finden. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Gruppe 1====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Gruppe 2====<br />
*Leiter: Michael Kropf;<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Beniamin Geiser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|.<br />
|-<br />
|Stammeslager<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|Sommerlager<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || Pfingsten || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| Georgstag || Ehemaligen-Roverlager || Stammesager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten|| Sommer || Diözesanlager<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" <br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Fasching ||Pfingsten || Sommer || Sommer ||09.6-16.6 || 09.7 || Herbst<br />
|- <br />
| Pfarrfasching || Pfingsten in Westernohe || Pfarrfest St. Marin || Tag der Jugend || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || 25.Jahre St. Josef<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Fasching || Pfingsten || Sommer || 13.6 <br />
|-<br />
| Pfarrfasching || Pfingsten in Westernohe || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten || Sommer || Sommer || Sommer || Herbst || Herbst || 24.12<br />
|-<br />
| Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Tag der Jugend || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinausschank<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| . || Sommer || Sommer || Herbst || Herbst || Herbst || 01.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionene || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Glühweinausschank<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten || Sommer || Sommer || Herbst || Herbst || Herbst || Winter || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München || Johannifeuer || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" || Gemeindefest || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben" || Friedenslicht || Adventsaktion || Glühweinausschank<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten || 02.7.2005 || Sommer || Sommer || Sommer || 16.8-21.8 || Herbst<br />
|-<br />
| Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain ||Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Johannifeuer || Tag der Jugend || Weltjugendtag || Stammeswochenende "Der Gärtner war's"<br />
|}<br />
|}</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25323
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T11:08:16Z
<p>Mmuuuuhh: /* Gruppe 1 */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Stank Josef Bamberg | Bamberg | | 2}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon ungefähr 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Das Pfadfinderhaus ist in der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), im Süden Bambergs zu finden. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Gruppe 1====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle<br />
<br />
====Gruppe 2====<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Beniamin Geiser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|.<br />
|-<br />
|Stammeslager<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|Sommerlager<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || Pfingsten || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| Georgstag || Ehemaligen-Roverlager || Stammesager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten|| Sommer || Diözesanlager<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" <br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Fasching ||Pfingsten || Sommer || Sommer ||09.6-16.6 || 09.7 || Herbst<br />
|- <br />
| Pfarrfasching || Pfingsten in Westernohe || Pfarrfest St. Marin || Tag der Jugend || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || 25.Jahre St. Josef<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Fasching || Pfingsten || Sommer || 13.6 <br />
|-<br />
| Pfarrfasching || Pfingsten in Westernohe || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten || Sommer || Sommer || Sommer || Herbst || Herbst || 24.12<br />
|-<br />
| Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Tag der Jugend || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinausschank<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| . || Sommer || Sommer || Herbst || Herbst || Herbst || 01.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionene || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Glühweinausschank<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten || Sommer || Sommer || Herbst || Herbst || Herbst || Winter || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München || Johannifeuer || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" || Gemeindefest || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben" || Friedenslicht || Adventsaktion || Glühweinausschank<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten || 02.7.2005 || Sommer || Sommer || Sommer || 16.8-21.8 || Herbst<br />
|-<br />
| Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain ||Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Johannifeuer || Tag der Jugend || Weltjugendtag || Stammeswochenende "Der Gärtner war's"<br />
|}<br />
|}</div>
Mmuuuuhh
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=25322
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2008-05-19T10:33:13Z
<p>Mmuuuuhh: Stamm St. Josef Bamberg</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|DPSG Stamm Stank Josef Bamberg | Bamberg | | 2}}<br />
<br />
<br />
DPSG Stamm St. Josef wurde vor 33 Jahren gegründet. Im moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon ungefähr 20 Leiter. Die Gruppenstunden finden einmal pro Woche statt, die Leiterrunde alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Das Pfadfinderhaus ist in der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), im Süden Bambergs zu finden. Mitglied in der DPSG wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Andrea Schmuttermaier; Johanna Schmalen<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Gruppe 1====<br />
*Leiter: Eva Daferner<br />
====Gruppe 2====<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geiser; Rosalie Wehner<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Beniamin Geiser; Carina Brehm<br />
*Roverrundensprecher: Jonathan Hardt; Patrick Mullan<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|.<br />
|-<br />
|Stammeslager<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|Sommerlager<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || Pfingsten || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| Georgstag || Ehemaligen-Roverlager || Stammesager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten|| Sommer || Diözesanlager<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" <br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Fasching ||Pfingsten || Sommer || Sommer ||09.6-16.6 || 09.7 || Herbst<br />
|- <br />
| Pfarrfasching || Pfingsten in Westernohe || Pfarrfest St. Marin || Tag der Jugend || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || 25.Jahre St. Josef<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Fasching || Pfingsten || Sommer || 13.6 <br />
|-<br />
| Pfarrfasching || Pfingsten in Westernohe || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten || Sommer || Sommer || Sommer || Herbst || Herbst || 24.12<br />
|-<br />
| Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Tag der Jugend || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinausschank<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| . || Sommer || Sommer || Herbst || Herbst || Herbst || 01.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionene || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Glühweinausschank<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten || Sommer || Sommer || Herbst || Herbst || Herbst || Winter || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München || Johannifeuer || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" || Gemeindefest || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben" || Friedenslicht || Adventsaktion || Glühweinausschank<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten || 02.7.2005 || Sommer || Sommer || Sommer || 16.8-21.8 || Herbst<br />
|-<br />
| Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain ||Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Johannifeuer || Tag der Jugend || Weltjugendtag || Stammeswochenende "Der Gärtner war's"<br />
|}<br />
|}</div>
Mmuuuuhh