https://www.scout-o-wiki.de/api.php?action=feedcontributions&user=Rosalie&feedformat=atom
Scout-o-wiki - Benutzerbeiträge [de]
2024-03-29T06:56:54Z
Benutzerbeiträge
MediaWiki 1.35.1
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=Pfadfinderzentrum_Rothmannsthal&diff=27663
Pfadfinderzentrum Rothmannsthal
2009-01-01T13:43:50Z
<p>Rosalie: /* Das Bert-Nowak-Haus */</p>
<hr />
<div>Das '''Pfadfinderzentrum Rothmannsthal''' - oder einfach nur ''Rothmannsthal'', bei den Kindern auch schon mal ''Rotzi'' - ist das Diözesanzentrum der [[DPSG]] im [[DPSG DV Bamberg|Diözesanverband Bamberg]]. Es liegt liegt in der nördlichen Fränkischen Schweiz und umfasst eine Fläche von rund 80.000 qm. Ein großes Haus, vier Kleine und ein Zeltplatz bieten nicht nur Pfadfindern alle Möglichkeiten zu Spiel, Spaß und Spannung. Jedes Element ist einzeln und bedingt gemeinsam über die [[Landespfadfinderschaft]] buchbar. In den Häusern ist natürlich Selbstverpflegung.<br />
<br />
==Das Bert-Nowak-Haus== <br />
[[Bild:Saal.JPG|thumb|Der Saal im Bert-Nowak-Haus während der DV 2006]]<br />
Das Bert-Nowak-Haus aus dem Jahr 1981 besitzt 40 Betten in 2- und 4-Bett-Zimmern und trägt deswegen auch den Spitznamen ''Hotel''. Es ist ausgestattet mit Duschen und WCs. Eine große Küche ermöglicht bequemes Kochen, während der Speisesaal zum Verzehr des Gekochten einlädt. Ein großer Saal (84 qm) bietet viele Spiel- oder Versammlungsmöglichkeiten. Neben drei weiteren kleineren Arbeitsräumen steht auch ein Kaminzimmer für gemütliche Abende zur Verfügung. Zudem gibt es eine kleine Terrasse.<br />
<br />
Benannt ist das Haus nach (Engel-)[[Bert Nowak]], den Begründer des Diözesanverbandes (früher: Land) Bamberg nach dem 2. Weltkrieg. Bert ist heute über 80 Jahre alt und lebt in Fürth.<br />
<br />
==Das Pfadfinderdorf== <br />
[[Bild:Dorfplatz.JPG|thumb|Der Dorfplatz vom Kuratus-Will-Haus aus gesehen]]<br />
Das Pfadfinderdorf - erbaut 1986 - besteht aus vier sogenannten Hütten. Dies sind kleine Häuser, der Bauart Zelten nachempfunden (oder auch ''Norweger-Stil'': mit Dach bis zum Boden), die sich um einen kleinen Platz gruppieren. Insgesamt finden hier 44 Menschen platz.<br />
<br />
===Das Kuratus-Will-Haus===<br />
Es ist das größte der vier Häuser, bietet aber nur 8 Menschen ein Bett. Dafür hat es den größten Gruppenraum und die größte Küche und eigenet sich als "Zentrale", wenn das ganze Dorf verwendet wird. Neben einer Dusche und WCs besitzt es einen großen Abstellraum. Eingänge gibt es von zwei Seiten: vom Parkplatz aus direkt in die Küche (1. Stock) und vom Dorfplatz aus ins Erdgeschoß.<br />
<br />
Benannt ist das Haus nach dem in Rothmannsthal tätig gewesenen [[Kuratus Will]], der seinerzeit dazu beigetragen hat das Gelände für die Pfadfinder zur Verfügung zu stellen und zu dem zu machen, was es heute ist. Er verstarb 1974.<br />
<br />
===Die Hütten===<br />
Die kleineren Hütten haben keine Namen und werden im Uhrzeigersinn nach Nummern benannt. Sie besitzen im Erdgeschoß Duschen und WCs, sowie eine Kochzeile, die im Aufenthaltsraum integriert ist. Im Obergeschoß gibt es je ein Matrazenlager mit 10 Schlafplätzen und ein Leiterzimmer mit zwei Betten.<br />
<br />
==Georgs-Kapelle==<br />
[[Bild:Kapelle.JPG|thumb|Die Georgskapelle im Winter]]<br />
Einst eine [[Jamboree]]-Hütte wurde diese Anfang der 90er zu einer Kapelle um- und ausgebaut. Sie besteht gänzlich aus Holz und ermöglicht urige Gottesdienste. Im Winter ist es etwas kühl in der Kapelle, da sie keine Heizung besitzt - hier hilft ein Heizgebläse ungemein!<br />
<br />
==Zeltplatz==<br />
Der Zeltplatz schließt sich an der Kapelle an und bietet Platz für ca. 200 Personen. Er besitzt mehrere Feuerstellen. Etwas Abseits - durch einen kleinen Waldstreifen getrennt liegt die ''Arena'', eine Art Amphitheater, mit einer großen Freifläche im Vordergrund, die auch Platz zum Fußballspielen bietet. Zum Zeltplatz gehört auch ein kleines neues Sanitärhaus, das neben Duschen und WCs Sitzgelegenheiten, Lageräume und Kühlschränke bereit stellt.<br />
<br />
==Lage==<br />
[[Bild:SkizzeRotzi.jpg|thumb|Anfahrtsskizze]] [[Bild:Rotzilage.jpg|thumb|Die Anlage]]<br />
*Nach Google-Earth Koordinaten: 50°03'30.83'' N und 11°08'15,74'' O<br />
*Über die B173 Ausfahrt Bad Staffelstein-Ost Richtung Wattendorf. Oder über die BAB70 Ausfahrt Scheßlitz Richtung Wattendorf. In Wattendorf links nach Rothmannsthal abbiegen. In Rothmannsthal gehts links nach Lahm. Nach der Ortsausfahrt geht es nach ca. 200 m links in den Wald.<br />
<br />
==Weblinks==<br />
*http://www.dpsg-bamberg.de - Anfragen und Reservierungen des Pfadfinderzentrums, sowie umfangreiche Bilder<br />
<br />
[[Kategorie:DPSG]]<br />
[[Kategorie:Unterkunft]]</div>
Rosalie
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27662
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2009-01-01T13:41:47Z
<p>Rosalie: </p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vor allem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes befinden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt gewesen war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Korbinian Kundmüller; Bernhard Pfund; Vera Heinrich<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle; Jonathan Hardt<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Elena Schowalter; Thomas<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner; Patrick Mullan; Stefan Stangen<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser<br />
*Roverrundensprecher: Désirée Jakob; Jonas Karioui<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Annalen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neu gebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmannsthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmannsthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannifeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmannsthal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannifeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Rosalie
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27661
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2009-01-01T13:40:08Z
<p>Rosalie: /* Lage und Geschichte */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes befinden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt gewesen war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Korbinian Kundmüller; Bernhard Pfund; Vera Heinrich<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle; Jonathan Hardt<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Elena Schowalter; Thomas<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner; Patrick Mullan; Stefan Stangen<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser<br />
*Roverrundensprecher: Désirée Jakob; Jonas Karioui<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Annalen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neu gebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmannsthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmannsthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannifeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmannsthal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannifeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Rosalie
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27660
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2009-01-01T13:38:54Z
<p>Rosalie: /* Rover */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Korbinian Kundmüller; Bernhard Pfund; Vera Heinrich<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle; Jonathan Hardt<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Elena Schowalter; Thomas<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner; Patrick Mullan; Stefan Stangen<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser<br />
*Roverrundensprecher: Désirée Jakob; Jonas Karioui<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Annalen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neu gebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmannsthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmannsthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannifeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmannsthal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannifeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Rosalie
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27659
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2009-01-01T13:38:04Z
<p>Rosalie: /* Weblinks */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Korbinian Kundmüller; Bernhard Pfund; Vera Heinrich<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle; Jonathan Hardt<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Elena Schowalter; Thomas<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner; Patrick Mullan; Stefan Stangen<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser;<br />
*Roverrundensprecher: Désirée Jakob; Jonas Karioui<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Annalen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neu gebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmannsthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmannsthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannifeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmannsthal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannifeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Rosalie
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27658
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2009-01-01T13:37:27Z
<p>Rosalie: /* Annalen */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Korbinian Kundmüller; Bernhard Pfund; Vera Heinrich<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle; Jonathan Hardt<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Elena Schowalter; Thomas<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner; Patrick Mullan; Stefan Stangen<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser;<br />
*Roverrundensprecher: Désirée Jakob; Jonas Karioui<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Annalen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neu gebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmannsthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmannsthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannifeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmannsthal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannifeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Rosalie
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27657
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2009-01-01T13:34:26Z
<p>Rosalie: /* Analen */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Korbinian Kundmüller; Bernhard Pfund; Vera Heinrich<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle; Jonathan Hardt<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Elena Schowalter; Thomas<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner; Patrick Mullan; Stefan Stangen<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser;<br />
*Roverrundensprecher: Désirée Jakob; Jonas Karioui<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Annalen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Rosalie
https://www.scout-o-wiki.de/index.php?title=DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg&diff=27656
DPSG Stamm Sankt Josef Bamberg
2009-01-01T13:34:09Z
<p>Rosalie: /* Rover */</p>
<hr />
<div>{{Stamm DPSG|Sankt Josef|Bamberg|Bamberg|B2|Stamm|<MapPoints><br />
[<br />
http://scout-o-wiki.de/images/f/fc/Karte-Deutschland.jpg<br />
http://scout-o-wiki.de/images/b/b0/DPSG-mappoint.gif<br />
15<br />
144<br />
0.028662571242<br />
-0.017977324880<br />
5.499161111111<br />
55.115925000000<br />
]<br />
{<br />
10.898229 ''Längengrad/Longitude''<br />
49.887622 ''Breitengrad/Latitude''<br />
http://scout-o-wiki.de/index.php/DPSG_Stamm_Sankt_Josef_Bamberg<br />
Stamm Sankt Josef <br />
}<br />
</MapPoints><br />
}}<br />
<br />
Der '''DPSG Stamm St. Josef''' wurde vor 33 Jahren gegründet. Im Moment zählt er etwa 100 aktive Mitglieder, davon in etwa 10 Leiter. Die [[Gruppenstunden]] finden einmal pro Woche statt, die [[Leiterrunde]] alle zwei Wochen. Die Mitglieder kommen vorallem aus Bamberg, insbesondere aus dem Stadtteil Hain.<br />
<br />
==Lage und Geschichte==<br />
Die Räumlichkeiten des Stammes finden sich im Gemeindehaus der Pfarrei St. Martin / St. Josef (Hain), neben der Kirche St. Josef, im Süden Bambergs. Mitglied in der [[DPSG]] wurde der Stamm am 1. November 1975, nachdem er bereits seit 4 Jahren als "Jugend in St. Josef" bekannt war. Anfangs gab es keine 4 Stufen, sondern 5 Gruppen - Trupps genannt. Der Namenspatron des Stammes ist der Josef, der Ziehvater Jesu.<br />
<br />
==Gruppen und Meuten==<br />
===Wölflinge===<br />
*Leiter: Korbinian Kundmüller; Bernhard Pfund; Vera Heinrich<br />
<br />
===Jungpfadfinder===<br />
====Falken====<br />
*Leiter: Eva Daferner; Line Enssle; Jonathan Hardt<br />
<br />
====Obihörnchen====<br />
*Leiter: Michael Kropf; Elena Schowalter; Thomas<br />
<br />
===Pfadfinder===<br />
*Leiter: David Geisser; Rosalie Wehner; Patrick Mullan; Stefan Stangen<br />
<br />
===Rover===<br />
*Leiter: Benny Geisser;<br />
*Roverrundensprecher: Désirée Jakob; Jonas Karioui<br />
<br />
===Leiterrunde===<br />
*Stammesvorstand: Rosalie Wehner; David Geisser<br />
*Kurat: Michael Kropf<br />
<br />
==Analen==<br />
<br />
{| border=1<br />
|1975<br />
|<br />
{| border=2<br />
|01.11<br />
|-<br />
|Stammesgründung<br />
|}<br />
|-<br />
|1976<br />
|<br />
{|border=2<br />
|17-19.06<br />
|-<br />
|Stammes[[lager]] in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
|1977<br />
|<br />
{|border=2<br />
|10.05-11.06 || 01.09-19.09<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Sommerlager in Lambabach<br />
|}<br />
|-<br />
|1978<br />
|<br />
{| border=2<br />
| 15.05-20.05 || Sommer<br />
|-<br />
|Pfingstlager in Untersteinsfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1980<br />
|<br />
{| border=3<br />
|Sommer<br />
|-<br />
|[[Sommerlager]]<br />
|}<br />
|-<br />
|1981<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Fasching || 08-13.06 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Rodeneck || Pfingstlager in Steinfeld || Faschingswochenende || Anliegerfest mit neugebautem Grillplatz || Gemeindefest<br />
|} <br />
|-<br />
|1982<br />
|<br />
{| border=4<br />
| Winter || Frühling || 06.06-12.06 || Frühling || Herbst <br />
|-<br />
| Skifreizeit in Pfunders || Leiterwochenende in Pfunders || Stammeslager in Steinfeld || Motorradandacht || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1983<br />
|<br />
{| border=5<br />
| 23.04 || Frühling || Pfingsten || Sommer || Herbst || Herbst<br />
|-<br />
| [[Georgstag]] || Ehemaligen-Roverlager || Stammeslager in Burgwindheim || Leiterwochenende || Festival religiöser Lieder || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
|1984<br />
|<br />
{|border=5<br />
| Winter || 23.04 || Pfingsten || Herbst || Winter<br />
|-<br />
| Skifreizeit in Südtirol || Georgstag || Stammeslager || Gemeindefest || Leiterwochenende<br />
|}<br />
|-<br />
|1985<br />
|<br />
{| border=2<br />
| . || Pfingsten || 1.11 || Herbst ||Winter<br />
|-<br />
| Wettbewerb "Josef soll grüner werden" || Pfingstlager in Steinfeld || 10 Jahre St. Josef || Gemeindefest || Krippenbauwettbewerb<br />
|}<br />
|-<br />
|1986<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Steinfeld || Johannifeuer<br />
|}<br />
|-<br />
|1987<br />
|<br />
{| border=2<br />
|. || 25.7 || Sommer || Herbst<br />
|-<br />
| Zeltlager "Dali Klick" || Tag der Jugend || Johannifeuer || Gemeindefest<br />
|}<br />
|-<br />
| 1991<br />
|<br />
{| border=2<br />
| Pfingsten || Sommer<br />
|-<br />
| Stammeslager in Bösenbechhofen || Floßfahrt zur Sandkerwa<br />
|}<br />
|-<br />
| 1992<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Pfingsten<br />
|- <br />
| Stammeslager in Kappel<br />
|}<br />
|-<br />
| 1993<br />
|<br />
{| border=3<br />
| Pfingsten<br />
|-<br />
| Stammeslager in Oberngrub<br />
|}<br />
|-<br />
| 1994<br />
|<br />
{|border=2<br />
| Sommer || Herbst ||. ||.<br />
|- <br />
| Schlauchbootfahrt || Stammeswochenende in Rothmansthal|| Roverversprechen in Steinfeld || Wölflingsversprechen in Pettstadt<br />
|}<br />
|-<br />
| 1995<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 1.11<br />
|- <br />
| 20Jahrfeier in Steinfeld<br />
|}<br />
|-<br />
| 1996<br />
|<br />
{|border=2<br />
| .<br />
|- <br />
| Bezirkslagerin Breitenbrunn<br />
|}<br />
|-<br />
| 1997<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || Frühling || Herbst<br />
|- <br />
| Leiterkongress "Tu es jetzt" || Stammeslager "Arc en Ciel" || Stammeswochenende "Der König von Mitwitz"<br />
|}<br />
|-<br />
| 1998<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 30.4-03.05 || . || Sommer || Herbst || 09.8-15.08<br />
|- <br />
| Black Castle Passau || Wanderwochenende || Johannifeuer || Leiterwochenende || Jupfi-Diözesanlagr in Westernohe<br />
|}<br />
|-<br />
| 1999<br />
|<br />
{|border=2<br />
| . || . || Pfingsten || Pfingsten || Sommer || Diözesanlager || 21.11 || 24.12<br />
|- <br />
| Friedensgebet || Stadttag || Pfingsten in Westernohe || Stammeslager auf dem Lindersberg || Johannifeuer || Diözesanlager "No doubt Scout" || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2000<br />
|<br />
{|border=2<br />
| 13.02 || 02.05 || 21.-25.06 || 01.07 || 15.07 || 24.09 || 04.11 || 17.12 || 24.12<br />
|- <br />
| Stammesversammlung || Seniorennachmittag || Stammeslager || Johannifeuer || Tag der Jugend || Gemeindefest || 25. Jahre St. Josef || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2001<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 24.02 || 11.03 || 20.05 || 9-16.06 || 30.06 || 14.07 || 19.-21.10|| Sommer || 13.7 || 24.12<br />
|-<br />
|| Pfarrfasching || Stammesversammlung || GroßWuchtTag || Bezirkslager "Im Namen des Hutes" || Johannifeuer || Tag der Jugend || Stammeswochenende "Ein Vergnügungspark für Bamberg" || Pfarrfest St. Martin || Tag der Jugend || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2002<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 17.02 || 17-25-05 || 30.06 || 13.07 || 27-29.07 || 29.09 || 18-20.10 || 15-22.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Stammeslager in Westernohe || Johannifeuer || Tag der Jugend || Müllengel bei "Rendezvous" im Hain || Gemeindefest || Stammeswochenende in Rothmansthal || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2003<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 09.02 || 17.05 || 28.06 || Herbst || 14.09 || 17-19.10 || 01.12 || 1.12 || 14.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Juwall || Johannifeuer || Stufenaktionen || Gemeindefest || Stammeswochenende "Ritterspiele" || Friedenslicht || Adventsfenster || Friedenslicht || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2004<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 10.01 || 08.02 || 01-06.06 || 19.06 ||13.-15.10 || 19.09 || 24.12<br />
|-<br />
| Demo in München gegen Kürzungen || Stammesversammlung || Stammeslager "Eine Kreuzfahrt, die ist lustig" in Steinfeld || Johannifeuer || Stammeswochenende "Kira Rwanda, liebe das Leben"|| Gemeindefest ||Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2005<br />
|<br />
{| border=3<br />
| 30.01 || 23.04 || 30-01.05 || 16-22.05 || 02.7.2005 || 25.06 || 10.07 || 07.-09.10 ||12.11 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || Georgstag|| Müllengelaktion beim Weltkulturerbetag || Stammeslager "Highland Games" || Georgstag im Hain || Johannifeuer || Heinrichsfest || Stammeswochenende "Der Gärtner war's" || Martinsumzug || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
| 2006<br />
|<br />
{| border=2 <br />
| 19.01 || 19.20 || 25.-26.03 || 22.04 || 06.05 || 21.05 || 25.05 || 03-10.06<br />
|-<br />
| Streichen in Josef || [[Stammesversammlung]] || LeiterRoverWochenende || Diözesaner Georgstag "Die 4 Lilien auf der Suche nach dem Drachenherz" || Vinzenzaktion || Pfarrfest St. Martin || Ausbildungstag Kaupunki || Bezirkslager Kaupunki<br />
|-<br />
| 24.06 || 08.07 || 09.07 || 17.09 || 06-08.10 || 11.11 || 17.12 || 24.12<br />
|-<br />
| Johannisfeuer || Tag der Jugend || Heinrichsfest || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende Rothmanstathal || Martinsumzug || [[Friedenslicht]] || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|-<br />
|2007<br />
|<br />
{| border =2<br />
| 28.01 || 22.02 || 16-18.03 || 29.-06.03 || 23.06 || 29.07 || 31.-04.08 || 23.09 || 05.-07.10 || 24.12<br />
|-<br />
| Stammesversammlung || [[Thinking Day]] || LeiterRoverWochenende || Stammeslager Heiligenstadt || Johannisfeuer || Hula Hoop || Diözesanlager "Pfadfinder Ehrenwort" || Gemeindefest St. Josef || Stammeswochenende "Märchen" || Glühweinumtrunk<br />
|}<br />
|}<br />
<br />
==Weblinks==<br />
http://www.josef-bamberg.de Sehr Aktuelle Stammeshomepage mit vielen Bildern, sortiert nach Aktionen<br />
<br />
==Quellen==<br />
*http://www.josef-bamberg.de<br />
*Stamm St. Josef Bamberg, DPSG [hrsg.] ''30jahre - dpsg st.josef bamberg'' 2005</div>
Rosalie