Pfadibewegung Schweiz

Aus Scout-o-wiki
(Weitergeleitet von PBS)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Pfadibewegung Schweiz
Logo der PBS
Staat: Schweiz
Anzahl Mitglieder: ca. 50.000
Gründung: 1987
Hauptsitz: Bern
Vorstand: Anne Guyaz v/o Mésange
Andreas Spichiger v/o Fuchs
Mitgliedschaften: WAGGGS, WOSM


Die Pfadibewegung Schweiz (franz. Mouvement Scout de Suisse, ital. Movimento Scaut Svizzero, rätorom. Moviment Battasendas Svizra, engl. Swiss Guide and Scout Movement) kurz PBS, ist der Dachverband der Schweizer Pfadfinderinnen und Pfadfinder (geschlechtsneutral „Pfadi“ genannt). Sie entstand 1987 durch den Zusammenschluss des Schweizerischen Pfadfinderbunds (SPB) und des Bundes Schweizerischer Pfadfinderinnen (BSP).

Die Pfadibewegung Schweiz ist mit rund 50.000 Mitgliedern die grösste Jugendorganisation der Schweiz. Sie fasst 23 Kantonalverbände mit mehr als 700 lokalen Gruppen (Abteilung) zusammen. Die PBS funktioniert nach dem System: „Jugend führt Jugend“. So ist ein Abteilungsleiter selten über 25 und die Gruppenleiter sind in der Regel zwischen 16 und 20 Jahren alt.

Die PBS ist Mitglied in den Weltpfadfinderverbänden World Organization of the Scout Movement (WOSM) und World Association of Girl Guides and Girl Scouts (WAGGGS).

Anders als in Deutschland gibt es in der Schweiz nur einen großen Pfadfinderverband. Die meisten Mitglieder sind über die Kantonalverbände direkt Mitglied in der PBS. Aber auch der Verband katholischer Pfadfinderinnen und Pfadfinder oder die Islamischen Pfadi Schweiz sind Mitglied in der PBS.

Außerhalb der PBS entstanden nach 1980 mehrere kleine Organisationen, die die inhaltlichen Modernisierungen der Pfadfinderarbeit ablehnen, meist mit wenigen hundert Mitgliedern. Zu ihnen zählen die „Schweizerische Pfadfinderschaft Europas“ und „Feuerkreis Niklaus von Flüe“. Darüberhinaus haben verschiedene ausländische Pfadfinderorganisationen Gruppen in der Schweiz, unter anderem die Boy Scouts of America, die Girl Scouts of the USA und das dänische Pfadfinderkorps.

Organisation

Die Struktur der PBS ist grundsätzlich viergliedrig aufgebaut:

Auf Gemeindeebene gibt es die Abteilungen. In ihnen spielt sich der Grossteil des Pfadialltags ab. In größeren Städten gibt es oft mehrere Abteilungen. Auch üblich ist es, dass im selben Einzugsgebiet eine Mädchen- und eine Knabenabteilung besteht. Manchmal werden auch mehrere Gemeinden zu einer Abteilung zusammengfasst.
Die Regionen / Korps sind ortsübergreifende Gliederungen, die mehrere Abteilungen umfassen, meistens ähnlich dem Gebiet der politischen Bezirke. Es gibt allerdings auch Kantonalverbände, in welchen es (meist aufgrund der geringen Fläche) keine Korpsebene gibt (zB. im KV Zug).
Die Kantonalverbände sind deckungsgleich mit den politischen Kantonsgebieten. Sie umfassen eine Vielzahl von Regionen / Korps.
Die Bundesebene ist die oberste Ebene des Verbandes. Sie umfasst in der PBS 23 Kantonalverbände.

Kantonalverbände

  • Aargau
Pfadi Aargau http://www.pfadiaargau.ch
  • beide Basel
Pfadi Region Basel http://www.pfadi-region-basel.ch
  • Bern
Pfadi Bern http://www.pfadibern.ch
  • Freiburg
Pfadi Kanton Freiburg http://www.pfadifreiburg.ch
  • Genf
Scouts Genèveois http://www.les-scouts.ch
  • Glarus
Pfadi Glarus http://www.pfadiglarus.ch
  • Graubünden
Battasendas Grischun http://www.battasendas.ch
  • Jura
Scoutisme Jurassien http://www.scout.ch/asj
  • Luzern
Pfadi Luzern http://www.pfadiluzern.ch
  • Neuenburg
Scoutisme Neuchâtelois http://www.scoutne.ch
  • St.Gallen / beide Appenzell
KV St. Gallen-Appenzell http://www.kantonalverband.ch
  • Schaffhausen
Pfadi Schaffhausen http://www.pfadi.sh
  • Solothurn
Pfadi Solothurn http://www.pfadi.org
  • Schwyz
Pfadi Schwyz http://www.pfadischwyz.ch
  • Thurgau
Pfadi Thurgau http://www.pfadi-thurgau.ch
  • Tessin
AEEC
AGET http://www.msds.ch/canton/aget
  • Uri
Pfadi Uri
  • Obwalden / Nidwalden
Pfadi Unterwalden http://www.pfadiunterwalden.ch
  • Wallis
Scoutisme Valaisan http://www.scout-valais.ch/
  • Waadt
Scoutisme Vaudois http://www.scoutisme-vaudois.ch
  • Zug
Pfadi Kanton Zug http://www.pfadikantonzug.ch
  • Zürich
Pfadi Züri http://www.pfadizueri.ch

Weblinks

Banner 80x15.png Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Pfadibewegung Schweiz aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation. In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren verfügbar.